+7 904 955-07-51
Главная / Статьи / Как не ошибиться с выбором шкафа-купе?

Как не ошибиться с выбором шкафа-купе?

Перед тем как отправиться за покупкой или заказом нового шкафа-купе, следует составить список важных вопросов, которые помогут сделать выбор и избежать нежелательных проблем с его использованием в будущем.

Список этот должен состоять из следующих основных пунктов:

  • Первое, что следует понять – где будет стоять шкаф (спальня, гостиная, детская, прихожая), и какие задачи на него будут возлагаться.
  • Далее следует определиться с его размерами и наполнением. Если шкаф-купе подбирается для спальни или детской, скорее всего он будет располагаться во всю стену. Для прихожей понадобиться более компактный вариант, который не станет мешать передвижению. Также стоит заранее продумать, чем будет наполнен шкаф, какие вещи и сколько в нем нужно будет разместить. При этом стоит подумать наперёд и учесть возможное пополнение в семье, чтобы не пришлось снова отправляться за покупкой более вместительного шкафа.
  • Далее следует продумать внешний вид шкафа, как он будет соотноситься с интерьером помещения по цвету и дизайну.
  • При заказе или покупке шкафа-купе опытный консультант должен обратить внимание клиента на материал отделки стен, потолка и пола в том помещении, где будет устанавливаться шкаф, так как именно на этот материал, скорее всего, будут крепиться детали будущего шкафа. К примеру, если стены отделаны гипсокартонном, они могут не выдержать со временем нагрузки. А наличие на полу ковролина может заставить некоторые элементы шкафа просесть и затруднить его эксплуатацию.
  • Следующим этапом будет выбор материала, из которого будет изготовлена дверь. Тут стоит учесть пункты 1 и 3 этого списка и определиться, что больше подойдёт: зеркало, стекло (матовое или крашеное глянцевое, с рисунком или без, а может это будет просто шпон, который в будущем можно украсить на своё усмотрение).
  • Механизм открывания дверей – также очень важный пункт. От него зависит, насколько долго прослужит шкаф. Можно установить специальную металлическую рейку, по которой будут двигаться колёсики или сделать монорельс (этот механизм обойдётся дороже, но не позволит двери соскочить).
  • Следующий пункт – материал, из которого будет изготовлен профиль. Это может быть алюминий (более бесшумный и лёгкий) или сталь (более долговечный).
  • И последним пунктом нужно определить, какие колёсики будут передвигать двери шкафа-купе. Вариантов тут немного, обычно предлагаются колёсики из металла, пластика, пластика с тефлоновым покрытием. Тут лучше не экономить и взять более надежный и долговечный вариант.

Шкаф-купе - это не просто предмет интерьера, но и хранилище для всех вещей, которое ещё и помогает существенно сэкономить пространство. Поэтому к его выбору нужно подойти ответственно, чтобы как можно дольше наслаждаться его преимуществами.