+7 904 955-07-51
Главная / Статьи / Уход за глянцевой кухонной поверхностью

Уход за глянцевой кухонной поверхностью

Глянцевая поверхность создается разными способами, для этого используется лаки, ПВХ, пленки, акрил и пластик. Чаще всего глянцевое покрытие можно встретить на кухонной мебели. Выглядит эффектнее и позволяет зрительно расширить пространство, обычно маленьких кухонных комнат.

Покрытие лаком наносится на уже окрашенные плиты МДФ в несколько слоев, с применением особых технологий. Если на такой поверхности со временем появятся царапины или другие дефекты, то они исправимы. Акриловый пластик наносится на фасады, он боится разъедающих химических средств, но прост в уходе и путем полировки можно устранить многие его дефекты.

Пластиковые покрытия наносятся под воздействием высоких температур на поверхность фасада. Чаще используются при изготовлении эконом – вариантов кухонь. Со временем цвет тускнеет, но появляются новые технологии, которые помогают избежать этого. ПВХ пленка тоже обтягивает фасады МДФ, и тоже наряду с пластиком относится в эконом варианту. Для глянцевых поверхностей нельзя использовать обычные салфетки и тряпки, они могут оставить царапины на поверхности.

Для использования, подойдут специальные салфетки, созданные для уборки глянцевых поверхностей или автомобильные салфетки. Нежелательно чистить совсем новую кухню, ей нужно около месяца на то, чтобы защитный слой затвердел, и поверхность стала менее восприимчива к чистке. Следует категорически исключить различные растворители, ацетон, хлоро-содержащие и химические чистящие средства. Можно использовать средство для мытья посуды или стекол (без аммиака и спирта), жидкое мыло и шампунь.

Протирайте потом поверхность сухой тряпкой из микрофибры, чтобы не оставалось разводов. Недостатком глянцевого покрытия является то, что на идеально ровном покрытии сильно видны царапины, отпечатки рук, разводы и пятна от воды. Цвет глянцевого покрытия тоже играет важную роль. На светлых поверхностях меньше заметны дефекты, чем на темных. Глянцевая поверхность также не должна подвергаться воздействию паром, это может привести в расслоениям и потере вида. Ухаживать за глянцевой поверхностью кухни не сложно, главное подобрать подходящие материалы для очищения поверхности. С применением вышеперечисленных советов, задача будет решена и кухня будет свежей, чистой и блестящей.