+7 904 955-07-51
Главная / Статьи / Персональный мир для подростка, как его создать?

Персональный мир для подростка, как его создать?

Персональная комната для подростка — это свой маленький мир, в котором действуют свои правила и законы. В этой комнате ребёнок учится справляться с повседневными проблемами и стрессами, здесь он учит уроки и отдыхает. Поэтому при обустройстве комнаты стоит обратить своё внимание на тщательный подбор мебели. Главными критериями при подборе мебели должны быть её мобильность, которая позволит переставлять мебель по мере взросления, и экологичность — ведь дети проводят много времени, контактируя с окружающей обстановкой.

Выбирая мебель для детской комнаты, важно учесть пол и возраст ребёнка, ведь дети младшего возраста более подвижны, чем старшие подростки. Также существенно отличаются вкусы и потребности мальчиков и девочек, что нравится одним, вряд ли подойдёт другим, следует обязательно принимать во внимание характер и темперамент подростка. Оптимальный вариант если ребёнок будет принимать непосредственное участие в ремонте и покупке мебели. Не стоит забывать о том, что для подростка мебель — это средство для проявления различных идей и фантазий, к счастью сейчас дизайнеры выпускают много разнообразных, тематических гарнитуров для детских и подростковых комнат.

Много проблем возникает, если в комнате проживает несколько детей. Необходимо учесть и совместить предпочтения и вкусы каждого ребёнка в отдельности, предоставить им комфортные условия для учёбы и сна, а также для занятия физической активностью. Стоит продумать удобное расположение всех элементов мебели — кровати, столы, тумбочки и шкафчики, должны быть доступными и занимать оптимальный минимум пространства. Двухэтажные кровати стоит использовать, только если позволяет высота потолка, в противном случае лучше использовать раздвижные кровати и трансформируемую мебель.

В подростковой комнате должны сочетаться практичность, удобство стильность и оригинальность. Важно наличие достаточное количество шкафчиков, полочек, рабочих поверхностей. Всё это вы должны продумать вместе с подростком, для того чтобы у него возникло ощущение, что это действительно его комната, а не ещё одно помещение общего пользования.

Неплохо позаботиться о наличии в комнате мягкой мебели, идея расслабится в кресле или на кушетке вместе с друзьями всегда заманчива.

Приводя друзей в гости, подросток должен испытывать чувство гордости за свою территорию, а не желание поскорей выйти из комнаты.