+7 904 955-07-51
Главная / Статьи / Как выбирать мебель?

Как выбирать мебель?

Любое жилище невозможно представить без мебели. Именно мебель создает уют, комфорт и удобство в повседневной жизни. На сегодняшний день существует множество фирм-производителей. Но какой бы фирме не было отдано предпочтение, необходимо обратить внимание на ключевые моменты при приобретении мебели.

Во-первых, это фурнитура. Ведь фурнитура - это сердце мебели. Чем она качественнее, тем дольше срок службы гарнитура, шкафа, дивана. Существует фурнитура с доводчиками, с различным выполнением направляющих для выдвижных ящиков, разным углом открывания петель для распашных фасадов, а также множеством вариантов крепления узлов к несущим элементам конструкции.

Если вы хотите купить шкаф-купе, особое внимание необходимо уделить направляющим и роликам на раздвижных дверях. Именно эти элементы конструкции нагружены больше всего в ежедневной эксплуатации. Необходимо уточнить какой фирмы эти узлы.

Если приобретается диван, то необходимо узнать какой материал применяется для наполнения сидений, спинок и подушек. Оценить материал обивки. Способ его очистки в случае загрязнения. А также его геометрические размеры.

Если же подбирается кухонный гарнитур, важно понимать, что нагрузка на механизмы будет максимальная в сравнении с остальной домашней мебелью. Ведь приготовление пищи - это то дело, которое делается каждый день, а порой и по несколько раз в день. Материал фасадов должен быть устойчив к выцветанию, чтобы кухня не потеряла свою первоначальную привлекательность и яркость. Гарнитур должен обладать определенной термической стойкостью, ведь именно на кухне большое количество источников тепла и нагревательных приборов.

Мебель можно приобрести фабричного производства, выполненную по типовым проектам. А можно сделать мебель на заказ, индивидуального дизайна. Плюсом фабричной мебели станет более низкая стоимость по сравнению с индивидуальным заказом. Однако в этом случае можно не попасть в размеры комнаты. Если же воспользоваться вариантом индивидуального заказа – с размерами все будет точно. Также будут учтены индивидуальные особенности помещения, в которое планируется установка, и, разумеется, особые пожелания и предпочтения заказчика. Единственным минусом этого варианта является стоимость, которая может быть на порядок выше, чем при покупке мебели стандартного исполнения.

Какой бы мебели не было отдано предпочтение, с выбором торопиться не стоит. Предварительно необходимо изучить рынок предложений и ценовой диапазон предлагаемых вариантов.