+7 904 955-07-51
Главная / Статьи / Интерьер спальной комнаты

Интерьер спальной комнаты

Спальня — главная комната в доме. Здесь можно помечтать о предстоящем отпуске, расслабиться после длинного трудового дня, отгородиться от мирской суеты и поспать, отдавшись во власть Морфея. Поэтому ее дизайн стоит продумать до мелочей, ведь любой нюанс может испортить настроение и полностью лишить сна.

Очень важно для спальной комнаты цветовое решение. Большинство дизайнеров отдают предпочтение светлым тонам и натуральным материалам. Если Ваша натура не терпит монотонности, можно добавить ярких вспышек в интерьер. Картина на стене, несколько контрастного цвета подушек, оригинальный узор покрывала — все это придаст неповторимый облик Вашей спальне. Основной цвет должен создавать в помещении ощущение уюта, поэтому избегайте излишнего блеска и агрессивных оттенков. Нежные пастельные тона способны визуально раздвинуть стены, подарить комнате дополнительные квадратные метры. Если же Вам хочется добавить интима, то стоит остановиться на более темных тонах.

Невозможно представить себе спальню без кровати, которая является эпицентром всех событий, там происходящих, поэтому не стоит жадничать. Приобретите качественную, удобную, достойную Вас кровать! Первоочередным должно быть решение о месторасположении кровати. Двуспальную кровать стоит располагать, учитывая необходимость подхода к ней с обеих сторон. Кровать, рассчитанную на одного человека, смело ставьте боком к стене. Особое внимание уделите выбору матраса, отдайте предпочтение в меру мягкому и довольно упругому, желательно с натуральным наполнением. При выборе кровати не забывайте об общей идее оформления помещение. Будет неприятно, если вдруг окажется, что кровать — эта визитная карточка спальни, не соответствует выбранному стилю. Если Вы используете спальню исключительно для сна, то не загромождайте ее лишней мебелью: шкафа для одежды и тумбочек в изголовье будет вполне достаточно. Превратить же ее в уютный уголок для отдыха помогут мягкие кресла, минибар и журнальный столик.

Текстильное оформление способно выгодно подчеркнуть и дополнить общую картину. Добавьте в интерьер подушки, покрывала и шторы, совпадающие с общим цветовым решением, но более выразительных оттенков. Либо сыграйте на контрасте, придав, с помощью колоритных цветастых штор, разнообразия однотонным стенам. Не оставляйте без внимания полы: маленький прикроватный коврик подарит спальне уют, а ногам тепло.

Освещение в спальной комнате априори не должно быть ярким: россыпь потолочных лампочек, изящное бра возле кровати и матовое стекло плафона создадут в комнате расслабляющую атмосферу. Добавьте небольшую изюминку в виде пакетиков саше в платяном шкафу и спите спокойно!