+7 904 955-07-51
Главная / Статьи / Выбираем шкаф-купе

Выбираем шкаф-купе

Прежде всего, стоит подумать, какую систему дверей лучше выбрать – стальную или алюминиевую. У каждой есть свои достоинства и недостатки.

Алюминиевые системы позволяют открывать двери совершенно бесшумно. Да и на вид они выглядят аккуратнее стальных: ролики встроены в дверную раму, и снаружи не видны. Стальные системы боле прочны и долговечны, все-таки, алюминий – очень мягкий металл.

Шкафы-купе могут быть оснащены верхним или нижним дверным механизмом. Оба достаточно надежны и удобны в использовании, но у каждого есть небольшие недостатки. Нижний механизм довольно быстро покрывается пылью и начинает заедать. Верхний в этом отношении практичнее. Однако он довольно сложен в исполнении, и не все компании-производители умеют делать качественные верхние дверные механизмы. Стоит обратить внимание на модели, произведенные за рубежом.

Большое значение имеет материал, из которого изготовлены колесики. Лучше, если это будет металл. Неплохой вариант – пластиковые ролики с покрытием из тефлона. Просто пластиковые колесики, без покрытия, быстро сотрутся.

Какой шкаф-купе предпочтительнее, отдельно стоящий или встроенный? Это зависит от планировки комнаты. Если в комнате есть ниша – разумно построить шкаф в ней: нужно будет оплатить только двери и механизм открытия, а не целый шкаф. С другой стороны, при переезде такой шкаф не забрать с собой. Вряд ли в новой квартире будет точно такая же ниша.

Отделка дверей шкафа-купе может сыграть важную роль в организации интерьера. Зеркальные поверхности зрительно увеличивают пространство, что особенно полезно в небольшой квартире. Игра света в зеркалах может добавить в интерьер волшебные праздничные нотки.

Наполнение для шкафов купе нужно выбирать особенно придирчиво. Металлические элементы наполнения удобны, долговечны и стильно выглядят. Металлические корзины для хранения вещей и перфорированные полочки пропускают воздух и обеспечивают хорошее проветривание. Нужно продумать расположение вещей в шкафу, и исходя из этого, спланировать, как будет организованно пространство шкафа.

Внутри шкафа можно провести подсветку. Если шкаф глубокий, без дополнительного освещения невозможно будет обойтись. Рекомендуется использовать светодиодные лампочки: они потребляют мало электроэнергии и долго не перегорают.