+7 904 955-07-51
Главная / Статьи / Подбираем кресло к дивану

Подбираем кресло к дивану

В различных интерьерах можно очень часто встретить классический вариант — одинаковые по дизайну кресла и диван. Однако сейчас все большую популярность набирают смешанные наборы, отодвигающие на второй план скучную классику. Для того чтобы самостоятельно купить кресло к дивану, и чтобы этот выбор был удачным следует знать некоторые удачные комбинации.   

Миксуют не только цвета, но и фактуру и направления в стистике. Для скромного элегантного дизайна довольно будет совместить мебель по одному из параметров. Возможно также смешивание сразу по двум: по оттенку и фактуре, например. Следует отметить, что смелое стилевое смешение неуместно для классического стиля, а вот для современных стилей оформления помещений будет очень кстати.

Поговорим более подробно о различных комбинациях.

1. Однотонность и рисунок. Применимо это решение для гостиных с небольшим наличием тонов и фактур. К примеру, можно отлично совместить однотонный диван и кресло с принтом, кроме того цвет кресла должен быть таким же, как оттенок дивана. С кожаным монохромным диваном отлично сочетается клетчатое кресло, но может выглядеть эффектно и леопардовый принт.

2. Различные оттенки. Первый вариант — совмещение простого пастельного цвета дивана и яркого кресла. Он универсален и подходит почти для всех интерьеров. Акцентный цвет может быть одинаковым с какими-либо предметами в комнате для создания целостности интерьера. Второй вариант противоположен первому. Он применяется в небольших комнатах, ведь если в маленьком помещении поставить к яркой цветастой софе такое же кресло, может появиться избыток цвета. Третий и четвертый варианты предполагают совмещение цветных или нейтральных комплектов диванов и кресел. Третий прекрасно украсит спокойную гостиную, а четвертый сделает помещение ярким и жизнерадостным.

3. Различные стили. Это решение подойдет для современных интерьеров, позволяющих допускать множество вольностей. Благодаря этому варианту дизайнеры добиваются очень впечатляющих и эффектных результатов. К примеру, возможен такой дуэт: классический диван и футуристическое кресло.

4. Различные фактуры. Такой вариант позволит привнести уют в ваше помещение. Примеры: Кожаный диван и тканевое кресло, тканевый диван и плетеное кресло, кожаное кресло и велюровый диван и т. п.

Как отмечалось выше, современные стили допускают совмещение нескольких видов комбинирования. Возможен следующий вариант: Белый кожаный диван + тканевое винтажное кресло зеленого цвета. В более спокойных интерьерах не стоит смешивать больше чем два параметра.