+7 904 955-07-51
Главная / Статьи / Обивочные материалы для диванов. Как и что выбрать

Обивочные материалы для диванов. Как и что выбрать

Перед тем как отдать предпочтение той или иной обивке для дивана, надо подумать о том, в какой комнате он будет установлен. Ведь когда диван нужен в детскую, необходимо присмотреться к натуральному материалу, например, к хлопку или льняной ткани.

Если диван придётся часто чистить, тогда лучше подобрать флок потому, что его можно даже помыть.

Покупая диван в гостиную, надо взять износоустойчивый материал, но если он будет использоваться в качестве спального места, тогда ему подойдёт любая обивка, кроме кожи. Выбирая подходящую обивку ещё нужно проверить тип застёжки чехла потому, что её можно завязать, застегнуть или же закрыть молнией. Более удобным считается тот чехол, у которого есть молния.

Когда человек хочет чтобы обивка его дивана, даже со временем не вытерлась, ему надо отдать предпочтение модели с выпуклой поверхностью потому, что на ней практически незаметны потери ворсинок. Диван с кожаной обивкой всегда считался эталоном роскоши и если его установить в гостиной, он сможет сделать её очень красивой и уютной. Кожаная обивка бывает натуральной и искусственной, мятой и тиснёной, глянцевой и матовой. Несмотря на роскошный вид такого дивана, он неудобен для отдыха, особенно летом.

Если диван нужен только для того, чтобы на нем встречать гостей, тогда надо взять замш. С ним более уютно и тепло.

Обивочные материалы, состоящие из плотных волокон особенного плетения, смогут дольше сохранить свой вид и не испортиться даже через несколько лет. Жаккард сейчас считается лучшей тканью, которая используется для обивки диванов потому, что она прочная, красивая и износоустойчивая.

Диванам сложной формы подходит бархат и велюр. Эти материалы великолепно смотрятся в тёмном и сложном цвете. Такая обивка не испортится даже после многочисленных стирок.