+7 904 955-07-51
Главная / Статьи / Мебель из дерева, в чем ее преимущества

Мебель из дерева, в чем ее преимущества

Широкое разнообразие мебели предлагает интернет, магазины, многие супермаркеты, она представлена в любых формах, стилях и цветах. В характеристиках большинства моделей указывается, что сделаны они из дерева, но так ли это на самом деле? Чаще всего мебель делают из недорогого МДФ или ДСП, а это плиты из древесной стружки, но никак не цельный массив. Мебель из натурального дерева тоже можно купить, но стоит она дорого и обладает множеством преимуществ, в чем они заключаются?

Безопасность

Натуральную мебель из ценной древесины нельзя сравнивать с ДСП или МДФ, в процессе производства которых используются вредные смолы, клеевые составы, выделяющие формальдегид в процессе эксплуатации. Это означает, что мебель из древесной стружки или фракции будет стоять годами в жилом, офисном помещении, нанося вред здоровью, выделяя токсины. Не зря заботливые родители стараются приобрести натуральную мебель из дерева хотя бы в детскую комнату, но стоит позаботиться и о себе.

Внешний вид

Натуральная деревянная мебель всегда ценилась за богатый и престижный внешний вид, который существенно отличается от аналогов из пластика, металла или ДСП, МДФ. Фасад мебели из дерева обрабатывается разными техниками, например, резьбой, которую нельзя применить к рыхлой плите из стружки. Благодаря использованию морилок, лака, деревянная поверхность проявляет свой натуральный рисунок, естественный и неповторимый.

Долговечность

Мебель из дерева создавалась еще тысячи лет назад, а до наших дней дошли многие ценные исторические экспонаты, которым исполнилось по 200–300 лет и более, что говорит о долговечности таких изделий. Шкаф или стол, сделанный из плит МДФ или ДСП, иногда разваливается уже через несколько месяцев, отпадает пластиковая кромка.

Пропитки

Благодаря современным пропиткам дерево защищается от повреждения насекомыми, а иногда и от пожара.

Прочность

Если ударить мебель из натурального дерева, то можно сломать руку, а изделие останется невредимым. Стол или тумбочка из ДСП, скорее всего, разлетится на мелкие щепки. Это свидетельствует о высокой прочности и стойкости к механическим повреждениям деревянного массива.

Мода

Возвращается мода на все натуральное, люди уже пресытились синтетическими тканями, пластиковой электроникой, которая и так окружает на каждом шагу. Многим хочется, чтобы хоть мебель была настоящей, деревянной, а натуральное никогда не выйдет из моды.