+7 904 955-07-51
Главная / Статьи / Как выбрать мебель для малогабаритной квартиры?

Как выбрать мебель для малогабаритной квартиры?

Если в малогабаритной квартире живет несколько человек разного возраста, и кажддый со своими предпочтениями и запросами, то важно умело разграничить жизненное пространство каждого. В идеале – у каждого члена семьи должна быть отдельная комната. Но даже если старшего ребенка укладывать спать на кухне, родителей – в единственной жилой комнате, то это не решит проблему, когда в семье еще есть маленькие дети или престарелые родители.

Решаем проблему личного пространства зонированием

В однокомнатной или малогабаритной квартире у каждого члена семьи должно быть личное пространство, и важно подумать о том, как выбрать мягкую и корпусную мебель и грамотно ее расставить. По старинке ее перегораживали шкафами, и жилая комната была загромождена шифоньерами. При такой расстановке ощущалась нехватка света и воздуха, а свободной площади для игр детей не было. Как и тогда, во времена «коммуналок», единственная гостиная вынуждает совмещать в себе спальню, столовую, детскую и рабочее место за компьютером. Можно ли решить этот вопрос оптимально? Дизайнеры отказались от перегородок корпусной мебелью, предлагая зонирование – у каждого есть небольшое личное пространство и общая функциональная зона. Если в малогабаритной квартире и кухня слишком узкая, то ужинать приходится вместе у телевизора на диване.

Практичные советы

Недостаток спального места решают детские двухъярусные кровати и раскладные диваны для супружеской пары. Лучше выбрать угловой диван с высокой спинкой, развернув, чтобы с деткой кровати не было обозрения.

 Нехватка места для личных вещей решается с помощью грамотно подобранной обстановки:

  • шкаф-купе с зеркалом и многоуровневые стеклянные полки вместо громоздких шкафов;
  • мягкая мебель с вместительными нишами и ящиками для постельного белья;
  • мебельные трансформеры (с полками, тайниками и откидными столешницами), которые раскладывают по мере надобности;
  • стеллажи вместо шкафов (для аппаратуры, книг, посуды, цветов и пр.);
  • небольшие вместительные тумбы вместо легких журнальных столиков;
  • угловой компьютерный стол-стеллаж с большим количеством полок и ниш.